Покупаем телевизор на кухню: какой купить и где установить

Покупаем телевизор на кухню

Домохозяйки, которые много времени уделяют готовке еды, заинтересованы в том, чтобы купить телевизор на кухню. Предложений для покупателей огромное множество, и хочется сделать правильный выбор, чтобы все члены семьи получили удовольствие от новой техники. Однако непонятно, где установить телевизор на кухне, постараемся выбрать модель и место для нее вместе.

На что обратить внимание при выборе

Телевизоры на кухню изготавливаются с различными особенностями:

  1. Угол обзора.
  2. Защищенность.
  3. Используемая матрица.
  4. Особенности дизайна.
  5. Функции модели.
  6. Разрешение в пикселях.

Покупаем телевизор на кухню

Диагональ

С прихожей либо залой всё понятно, но на кухне наибольшая диагональ — не всегда хороший вариант. Стоит заранее подумать о размещении модели и комфортности просмотра телепрограмм, фильмов, сериалов. Поскольку планировка некоторых зданий выполнена из расчёта минимального отведения площади для кухни, то многие заинтересованы в поиске компактных телевизоров.

Диагональ телевизора

Общие правила:

  • Помещением 4-6 квадратных метров — подходят модели 18-20 дюймов.
  • Кухня площадью до 10 квадратных метров — берутся модели от 20 до 23 дюймов.
  • В помещении около 15 квадратных метров — хорошо смотрятся ТВ с диагональю 25 дюймов.
  • Помещение с квадратурой более 15 квадратных метров — рассматриваются телевизоры с дисплеем 32-50 дюймов.

Разрешение экрана

При рассмотрении параметра разрешения экрана специалисты отталкиваются от его размера. На примере стандартной недорогой модели с диагональю 20-25 дюймов на выбор представлено несколько вариантов:

  • HD-ready 720p (разрешение 1280×720 пикселей).
  • Full HD 1080p (разрешение 1920х1080 точек).

Разрешение экрана

На первый взгляд разница в пикселях не как велика, но при длительном просмотре кинофильмов с флешки она хорошо различима. Любители телевизионных программ могут не переживать по этому поводу, нет необходимости доплачивать за ТВ с более высоким разрешением. Программы и сериалы с комфортом можно просматривать в разрешении HD-ready 720p. Если человек много времени проводит на кухне (семейные посиделки, встречи с друзьями), рекомендуется обратить внимание на технику с цифровым тюнером, у которого разрешение Full HD 1080p.

Углы обзора

Смотря телевизор в зале, можно удобно расположиться в кресле напротив экрана. В случае с кухней часто приходится перемещаться, заниматься готовкой и смотреть на ТВ под углом. У некоторых моделей не хороший угол обзора и при сбоку картинка затемняется, становится не четкой. У топовых телевизоров данный параметр выше 170 градусов.

Матрица

У каждой матрицы есть свои преимущества и недостатки. Данный элемент влияет на качество изображения, поэтому потребитель присматривается к нему. Хорошие отзывы собирает матрица IPS, она подарит большой угол обзора. Потребителям предлагают широкий ассортимент продукции, а лидерами в этой гонке можно назвать компании LG, Panasonic и Philips. Матрицы КS-PVA имеют свои особенности, изображение выглядит контрастным. Присмотревшись, видна более глубокая картинка, радует детализация заднего плана. За это техника расплачивается невысоким обзором (однако всё находится в допустимых нормах). Данная матрица устанавливается в телевизорах Samsung, Sony и Philips. Модели с UV²А — редкие гости на рынке. Наиболее популярным производителем является Sharp, и к преимуществам элемента можно отнести лучшую детализацию, отличный вертикальный и горизонтальный обзор.

Дизайн

В зависимости от интерьера кухни есть желание подобрать телевизор с отличным дизайном. Современные модели выпускаются с различными подсветками. У пользователей есть возможность рассмотреть товары с оригинальной акустика, декоративными элементами. Лучше не увлекаться поиском ТВ с уникальным дизайном, поскольку интерьер кухни может поменяться, и тогда телевизор в доме будет выглядеть карикатурно.

Дизайн телевизора

Дополнительные параметры

Помимо разрешения, диагонали и угла обзора, потребители оценивают функциональность ТВ:

  1. Проверяется поддержка цифрового вещания.
  2. Наличие порта USB.
  3. Поддержка wi-fi.
  4. Технология SMAR TV.
  5. Наличие тюнеров DVB-T2 и DVB-S2.

Хорошо, если будет возможность сохранять любимые телепередачи, менять режимы видео, серфить в интернете. Когда обеспечен беспроводной доступ к интернету, легко превратить телевизор в полноценный компьютер. Помимо цифрового телевидения предусмотрено множество платформ, где загружен оригинальный контент.

Расположение и крепление

Вопрос выбора места под ТВ на кухне актуален, поскольку предлагаются разные варианты:

  • Компактно в нише.
  • Сверху на стене.
  • В углу на тумбе.
  • Отдельно на полке.
  • Над столом.
  • В шкафу.

На стене или в нише

Установка телевизора на стене или в нише позволит защитить техникум от малышей в доме. Играя, они могут случайно задеть ТВ. Даже если в дом проберется вор, он наверняка не захочет возиться с креплением. Если модель подвесить, она будет оригинально смотреться и сложно найти недостатки такой установки.

Телевизор на стене в кухне

На столе, тумбе, полке

Если в доме нет маленьких детей, рекомендуется рассмотреть вариант установки техники на столе либо на тумбе. В идеале экран обязан находиться на уровне глаз. Стол либо тумбу рекомендуется разместить в углу кухни, и важно, чтобы экран не подсвечивался. Таким образом, выбирается стенка с окном.

Телевизор на столе, тумбе, полке на кухне

Рядом с рабочей зоной

Если человек много времени проводит у плиты (готовка для детей, маленький бизнес по выпечке кексов, пиццы), телевизор устанавливается рядом с рабочей зоной. Сделать это можно при помощи монтажа небольшого шкафа, полочки, крепления для фиксации на стене. Рядом с газовой, электрической плитой всё время повышенный уровень температуры и влаги. Пар также негативно может повлиять на работоспособность ТВ. В связи с этим при подборе модели обращается внимание на защищенность.

Телевизор на рабочей зоне в кухне

Встроенный

Когда место на кухне уж слишком ограничено, рассматривается встроенный телевизор. Есть интересные варианты с выдвижными кронштейнами. В кухонном шкафу всегда можно предусмотреть место для техники. Сейчас также предлагаются варианты над вытяжкой. Недостаток таких способов установки кроется в затратах, без специалиста не обойтись.

Телевизор крепится (встраивается) на предмете мебели

Отдельностоящий экран не всегда уместен на кухне. Чтобы интерьер не выглядел каламбурным, телевизор встраивается прямо в мебель. Многофункциональные системы «Умный дом» развиваются, и сейчас, нажав кнопку пульта, можно скрыть ТВ за дверцей шкафа. Если на кухне имеется стол с приставкой, ее также можно использовать. Необходимо лишь позаботиться о надежном креплении и хорошем выдвижном механизме.

Встроенный телевизор на кухне

Телевизор продается с кухонной мебелью/техникой

Ранее рассматривались ТВ в шкафу, столах, а ещё модель может быть продаваться сразу с техникой. Присматривая кухонный набор из печки, кофемашины, можно сразу приобрести телевизор. К примеру, компания Electrolux предлагает бытовые холодильники с экраном. В этом случае пользователь вообще можно не думать о монтаже техники.

Телевизор встроенный в кухонную технику

Какой фирмы выбрать телевизор

Перед покупателем всегда должен быть выбор и его предоставляют компании Samsung, LG, Sony. Производитель Samsung выпускает лучшие модели с подсветкой QLED. Пользователей радует цветопередача, контрастность, функциональность товаров. При необходимости можно подобрать модель с изогнутым экраном либо уникальной акустической системой. Компания LG является инноватором в этой сфере. С каждым годом внедряются новые технологии. Использование уникальных процессоров (к примеру, Triple XD Engine), позволяет справляется со многими проблемами:

  • Фоновые шумы.
  • Помехи на экране.
  • Скачки яркости.

В 21 веке остаются востребованными ТВ Sony. К основным преимуществам относят качество сборки, уникальные LED подсветки, стильные дизайны.

Рейтинг лучших телевизоров для кухни

  • LG 24MT49S-PZ

Для кухни предлагается телевизор на 24 дюйма с различными тюнерами DVB-T2/C/S2. Модель оснащена беспроводной технологии wi-fi, что дает возможность просматривать видео с интернета. При желании разрешается подключить кабельное, спутниковое телевидение. Чаще всего установка производится на стену, но при желании на тумбочке модель также будет достойно смотреться (используется стабильная подставка).

  • Samsung UE22H5600AKX

Телевизор не случайно попал в рейтинг, у него имеется система смарт ТВ (Smart TV), тюнер DVB-T2 и предусмотрено множество полезных функций (синхронизация с телефоном, запись телепрограмм). Это полноценный медиацентр, и акустика находится на высоте.

  • Liberton 22HE1FHDTA

Среди бюджетных ТВ глупо не обращать внимание на представленный маленький белый телевизор с системой Android TV. У него используются самые разнообразные интерфейсы (USB, HDMI, LAN).

Полезные советы

В заключение хотелось бы выделить несколько советов экспертов:

  1. Обращать внимание на производителя.
  2. Смотреть параметры модели.
  3. Определиться с функционалом.
  4. Защищенность от влаги.
  5. Возможность настенной установки.
  6. Интерфейсы модели.
  7. Актуальность дизайна.

Каждый подбирает ТВ, исходя из своих потребностей. Однако в случае с кухней лучше придерживаться вышеуказанных советов, и тогда модель точно будет радовать человека, готовить на кухне станет куда интереснее.

Опрос

Нужен ли телевизор на кухне?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: