Какой шуруповерт лучше: обзор, сравнение моделей и характеристик

Шуруповерт, так же как и пилы, ножовки, болгарки, дрели, стамески – обязательные атрибуты набора инструментов в любом доме. Для тех, кто ещё не успел собрать себе весь необходимый список, из статьи вы узнаете, какой из шуруповертов лучше выбрать, так как он в руках настоящего хозяина – вещь незаменимая.
Выбор шуруповерта

К выбору достойной модели шуруповерта необходимо подойти как можно тщательней. Этот инструмент в нужное время и в нужном месте сослужит хорошую службу. Разобрать/собрать мебель, выкрутить дюбель, прикрутить плинтус — только малая часть тех работ, в которых может помочь шуруповерт. А если в помещении проводится ремонт, то без шуруповерта трудно даже представить, насколько усложнится ремонт и увеличится его срок.

Основные параметры шуруповерта

  • мощность. Характеризует производительность инструмента в целом. Для бытовых целей обычно хватает около 450−700 Вт.
  • крутящий момент. Характеристика показывает, какое усилие может развить прибор для закручивания или выкручивания болтов и саморезов. Чем больше, тем лучше. Однако и цена на более производительные модели будет выше.
    Средний крутящий момент в 25−30 Нм позволяет вкрутить саморез длиной около 70 мм в дерево. Если шуруповерт будет применяться для более серьёзных работ, лучше остановить свой выбор на моделях с крутящим моментом от 50 Нм и выше.
  • наличие реверса. Реверс — механизм, позволяющий патрону вращаться в обратном направлении. Используется для выкручивания саморезов и болтов. Практически все современные шуруповёрты оснащены реверсом.
  • скорость вращения. Разброс этого параметра в шуруповёртах довольно большой. Могут встречаться модели со значениями от 500 до 1400 об/мин. Здесь нужно выбирать в зависимости от вида работ. На самом деле даже высокоскоростные модели шуруповёртов оснащены механизмом понижения количества оборотов.
  • общая эргономика. Перед покупкой лучше оценить вес, то, как он лежит в руке, и его дизайн. Эти параметры особенно важны для тех, кто планирует работу с инструментом постоянно, особенно на высоте.
  • наличие ударного механизма. Эта способность шуруповёрта вместе с вращением заставляет патрон колебаться поступательно. Такая модель способна заменить полноценный перфоратор в некоторых видах работ, например, бурение отверстий для дюбель-гвоздей малого диаметра.
  • тип аккумулятора. Довольно важный параметр, который мы разберём отдельно, чуть ниже в статье.

Основные виды шуруповертов

Шуруповерт, как класс ручного инструмента, можно разделить на две большие группы: сетевые и аккумуляторные. Каждый из них направлен на решение своего узкого спектра задач. Хотя где-то можно заменить один вид на другой.

Сетевые шуруповерты

Сетевые шуруповерты

Сетевые шуруповерты — это устройства, работающие от сети электропитания. Работу не нужно периодически прерывать работу для смены аккумулятора, кроме того, такие модели часто большей мощности. Также существует вид работ, при которых использовать аккумуляторный шуруповерт просто нецелесообразно. Сюда можно отнести сверление отверстий в вязких материалах, требующих длительного воздействия. Однако сетевые аккумуляторы требуют наличия электричества и проведения удлинителей к месту работы. Ещё одним важным моментом можно считать связанные с этим неудобства — место работы ограничено, и оперативно переместиться в новую точку сложно.

Аккумуляторные шуруповерты

Аккумуляторные шуруповерты

Самое главное преимущество аккумуляторных шуруповертов — автономность. Для их работы не требуется переносок, удлинителей и сетей электропитания. Нужна лишь стационарная база для зарядки аккумуляторов. Их основная задача — работа в труднодоступных местах и в тех случаях, когда требуется пройти большую площадь за короткий срок. Как пример— укладка металлической черепицы. Основную часть работы здесь занимает подготовка, резка листов и укладка. На закручивание же саморезов уходит гораздо меньше времени. К тому же, черепица покрывает сразу большие площади, и использование автономного шуруповерта поможет увеличить общую производительность работ. В бытовых условиях шуруповерт незаменим для выполнения разовых работ — открутить или прикрутить элемент интерьера, разобрать электроприбор, вкрутить саморез в стену. Это будет гораздо быстрей и удобнее, чем использовать проводную дрель.

Виды аккумуляторов для шуруповерта

При покупке нового шуруповёрта обратите внимание на присутствие дополнительной батареи в комплекте. Пока одна в работе, вторая −на зарядке. Это очень удобно.Не все шуруповёрты комплектуются дополнительной батареей.

Отдельно стоит выделить такую важную характеристику, как тип аккумулятора. Встречаются три вида:

  • Ni-Cd − никель-кадмиевые;
  • Ni-MH − никель-металлогидридные;
  • Li-Ion − литий-ионные.

Никель-кадмиевые являются наиболее каноничными для шуруповёртов. Их технология известна давно, поэтому этот тип самый доработанный и недорогой. Батареи способны работать без потерь заряда при температуре до -20°С. Также из плюсов можно выделить большой ресурс, то есть, никель-кадмиевые аккумуляторы служат дольше при правильном использовании. Самый серьёзный из минусов — эффект памяти. То есть, зарядка аккумулятора, разряженного не до конца, снижает его общий ресурс. Поэтому работать с этим типом батарей нужно так: полностью разрядил, полностью зарядил. Никель-металлогидридные аккумуляторы обладают более высокой ёмкостью относительно Ni-Cd, практически не имеют эффекта памяти, способны работать при низких температурах. Недостатками можно считать более высокую цену и меньший общий ресурс батареи.

Литий-ионные аккумуляторы для шуруповёртов не имеют эффекта памяти, то есть, можно заряжать и разряжать когда угодно. Этот вид постепенно заменяет все остальные. Батареи обладают большой ёмкостью и малым весом. При этом литиевые аккумуляторы для шуруповёртов плохо чувствуют себя при низких температурах и стоят дороже остальных типов.

Аккумуляторы для шуруповерта

Кстати, информация о типе аккумуляторов актуальна не только для шуруповёртов, но и для других видов беспроводной техники и электроники.

[poll id=»1″]

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: