Готовим панкейки в домашних условиях: классический и другие виды рецептов

Готовим панкейки в домашних условиях

Панкейки – это американские блинчики, которые очень распространены в США. Готовить их можно на воде, молоке и конечно же на кефире. Отличие их от русских аналогов в том, что получаются они гораздо более пышными и небольшими по размеру (12-14 см) – чуть больше наших оладьев .

То есть вроде это и большие оладьи, но с блинным вкусом. Толщина достигает сантиметра и даже больше. Это позволяет легко и просто их переворачивать и снимать со сковороды, при условии, конечно, что тесто замешано правильно.

При отсутствии опыта, изделия могут пригорать, что конечно никого не обрадует. Подавать готовые панкейки можно с различными фруктами, ягодами, сиропом, сгущенкой, джемом и шоколадом. Это отличный вариант для перекуса или завтрака.

Американские панкейки — классический рецепт

Главное правило в приготовлении классических панкейков состоит в том, что сухие и жидкие ингредиенты смешиваются отдельно. Тогда получится ароматное и нежное, воздушное тесто. Они жарятся на минимуме масла, чтобы не возникло хрустящей корочки, как у оладий, а осталась мягкая, бархатная, запеченная сторона.

Ингредиенты на 3-4 порции:

  • Молоко  — 1 Стакан
  • Мука пшеничная  — 1,5 Стакана
  • Масло оливковое  — 3 Ст. ложки
  • Сахар  — 3 Ст. ложки
  • Ванилин  — 1 Щепотка
  • Соль  — 1 Щепотка
  • Яйцо  — 1 Штука
  • Разрыхлитель  — 1 Чайная ложка

Классические панкейки

Пошаговый процесс приготовления:

  1. Приготовьте все необходимое, в том числе и антипригарную сковороду, миксер.
  2. В чаше для миксера соедините все жидкости: молоко, яйцо, масло оливковое. На максимальных оборотах миксера взбейте массу до появления белой пены. Масса увеличивается в три раза минимум.
  3. В другой глубокой посудине соедините сухие ингредиенты. Перемешайте хорошо.
  4. Соедините миксером обе массы до получения однородного теста.
  5. Тесто готово. Дайте ему постоять минут 5 — и можно приступать к жарке.
  6. Столовой ложкой наливайте тесто на горячую сухую антипригарную сковороду. Жарьте до появления золотистой корочки.
  7. Осторожно переверните панкейки лопаткой и жарьте с другой стороны. Готово!

Как приготовить панкейки на кефире или кислом молоке

У жителей северной Америки, откуда дошел рецепт панкейков, нет кефира, поэтому можно считать такой способ приготовления нашей адаптацией понравившегося блюда. Так как мы спокойно печем блины на кефире, то почему бы не испечь на нем и панкейки. Они по сути все те же блины лишь с небольшими отличиями. Именно поэтому рецепт приготовления классических панкейков покажется вам до боли знакомым, но может он кому-то все же будет в новинку.

Ингредиенты на 3-4 порции:

  • кефир — 1 стакан,
  • мука — 1 стакан,
  • яйцо — 1 шт, сахар — 3 столовые ложки,
  • соль — щепотка,
  • растительное масло — 1 ложка,
  • сода — чайная ложка без верха.

Панкейки на кефире

Пошаговый процесс приготовления:

  1. В большой миске с высокими краями взбейте яйцо с сахаром до хорошей пенистой массы. Они должны заметно посветлеть и загустеть.
  2. Кефир слегка нагрейте, градусов до 36-38, не больше, иначе он свернется в творог. Теплый кефир добавьте во взбитые яйца, туда же вылейте растительное масло. Теперь всю эту массу еще раз взбейте.
  3. Добавьте просеянную муку. Можно просеивать сразу в миску с помощью специальной кружки или сита.
  4. Снова возьмите венчик или миксер и теперь размешайте с его помощью тесто, попутно взбивая, до момента пока не пропадут все комки. Однородное густое как крем тесто получается консистенции примерно как сгущенка.
  5. А теперь пришло время добавить пищевую соду, которая послужит разрыхлителем. Она вступит в реакцию с кислым кефиром и наше тесто начнет пузыриться. Всыпьте соду и хорошо размешайте тесто, оставьте его постоять минут 10-15, вы увидите как оно наполнится пузырьками.
  6. Разогрейте сковородку, огонь должен быть средним или чуть меньше, чтобы панкейки успевали пропечься внутри. Можно воспользоваться специальной блинницей, у нее температура уже установлена. Наливайте каждый панкейк с помощью половника или другой мерной посуды так, чтобы выливался одинаковый объем и панкейки получились одного размера. Правильное тесто само будет растекаться до круглой формы.
  7. Выпекайте на этой стороне до того момента, пока панкейк не покроется крупными пузырями и не станет чуть плотнее.
  8. Румяная сторона панкейка должна выглядеть однородно поджаренной и красивой. Как только блинчик такой и с другой стороны, пора снимать и выкладывать на тарелку стопочкой.

Банановые панкейки — пошаговый рецепт

Вы слышали о банановых панкейках? А может быть вы их пробовали? Это очень и очень вкусные панкейки с добавлением пюре из банана. И готовится практически по тому же самому рецепту, что и обычные. Бананов вроде как и нет, а их божественный вкус есть.

Панкейки из банана

Опрос

Вы готовили панкейки дома?

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: