Какую выбрать кофеварку для дома: капельную, капсульную или рожковую

Какую выбрать кофеварку для дома

Многие из нас начинают свой рабочий или выходной день с чашечки ароматного кофе. Каждый ценитель этого напитка желает, чтобы кофе, приготовленный в домашних условиях, был очень вкусным, а еще лучше похожим на тот, что подается в любимом кафе.

Кофеварок для дома много, и выбрать из широкого ассортимента подходящую непросто, так какую же кофеварку лучше купить? Чтобы ответить для себя на этот вопрос, следует ознакомиться с особенностями различных типов кофеварок.

Виды кофеварок

Кофеварки отличаются по принципу работы, функционалу и даже вкусу готового напитка. Подготовленный нами обзор поможет разобраться в существующей типологии приборов для приготовления кофе.

Французский пресс

Такие механизмы работают без электричества, что делает их незаменимыми в походах, вдали от цивилизации, хотя некоторые предпочитают пользоваться ими дома из-за простоты устройства. Пресс состоит из прозрачной емкости, внутри которой расположен подвижный поршень с фильтром. На дно емкости засыпается перемолотый кофейный порошок, заливается кипятком. Емкость накрывается крышкой при поднятом поршне. Через 4-7 минут поршень опускается, и фильтр препятствует прохождению сквозь себя осадка. Напиток наливается в чашки.

Французский пресс

Гейзерные (биалетти)

Принцип работы такой кофеварки довольно прост. В нижний отсек аппарата заливается вода, которая нагревается электрическим током. Далее она поднимается по вертикально расположенной трубочке, и проходит через порошок кофе. В зависимости от модели, вода через слой кофе может проходить от одного до нескольких раз. При нескольких прохождениях напиток получается насыщенным и более ароматным.

Учитывайте количество напитка, которое вы планируете готовить в гейзерной кофеварке за 1 прием. Если емкость рассчитана исключительно на 6 чашек, то меньшее количество кофе вы приготовить не сможете. Кофеварка просто не сможет работать, если будет залито меньшее количество воды. Существуют ручные модели гейзерный домашних кофеварок, не требующих подключения к розетке. Их нужно уставить на плиту.

Гейзерная кофеварка

Гейзерные кофеварки также называют «биалетти». Большая часть доступных на рынке аппаратов изготавливается фирмой Bialetti, основанной изобретателем этого устройства. Поэтому название уже стало нарицательным.

Капельные

Одними из самых распространенных моделей являются кофеварки капельного типа. Это простая в эксплуатации и достаточно надежная кофеварка для дома, цены на которую довольно низкие. Принцип ее работы заключается в следующем: холодная вода заливается в резервуар, где нагревается до нужной температуры, а затем по капле проходит сквозь молотый кофе, впитывая его ароматические вещества.

Капельная кофеварка

Капсульные

Капсульные кофеварки – также распространенный вариант, не слишком дорогой, простой в эксплуатации и отлично подходящий для частого использования. Капсула весом в 7 грамм заправляется в специальный отсек, и при оптимальной температуре воды для приготовления кофе (87–95 градусов) появляется отличный эспрессо. Кофеварки капсульного типа очень быстро варят кофе и с легкостью обслужат не только Вашу семью, но и любое число гостей.

Капсульная кофеварка

 

Кофеварки эспрессо (рожковые кофеварки)

Наиболее востребованными среди электрических кофеварок являются рожковые или кофеварки эспрессо. В основе их работы — быстрое прохождение горячей воды сквозь слой кофе за счет высокого давления. Благодаря этому процессу вода не только не успевает остыть, но также в нее поступает значительно больше эфирных масел зерен кофе, которые придают напитку богатый вкус и потрясающий аромат.

Steam-Espresso – кофеварки рожкового типа, которые идеально подойдут для небольшой семьи из 2-4 человек. Их рабочая нагрузка составляет не более 4–5 чашек.

Это обусловлено небольшим давлением воды (около 5 бар) и довольно длительным приготовлением. Температура воды в таких машинах может достигать 100 градусов при необходимых 87–95, благодаря чему зерна кофе выделяют больше кофеина и напиток получается очень крепким. Механизм работы этих кофеварок таков: вся вода закипает в отдельном резервуаре, и когда давление пара доходит до нужной отметки, открывается специальный клапан, через, который она поступает в резервуар с кофе.

Pump-Espresso – рожковые кофеварки, по сути предназначенные для активного использования. Их часто устанавливают в офисах, кафе, барах и ресторанах. В первую очередь стоит отметить, что они выдерживают большие нагрузки и могут заваривать от 50 до 200 чашек в день. Благодаря электромагнитному насосу в резервуар поступает вода, где она нагревается и затем быстро проходит сквозь слой кофе. На показатели давления следует обратить особое внимание при выборе, так как от них зависит скорость прохождения воды сквозь кофе и ее температура, а, следовательно, и вкусовые качества напитка.

Рожковая кофеварка

Турка (джезва) и электротурка

Турка в наши дни еще не потеряла актуальность, найдется большое количество любитель кофе по-восточному (он же по-турецки, он же кофе, сваренный в турке). Самое главное, что влияет на процесс варки и вкус кофе — это материал. Турки могут быть, как алюминиевые, стальные, медные, керамические, так и совсем экстравагантные глиняные и стеклянные. Лучший вариант – медная турка. У неё максимальная теплопроводность, то есть нагрев идет по всему объему равномерно. При снятии с огня, процесс сразу же останавливается – его легко контролировать. Медь достаточно прочна, легка.

Джезва и турка – синонимы. Причем оригинальное название именно «джезва» (арабское слово, дословный перевод «горящий уголь»).

Электротурка разительно отличается от всех рассмотренных ранее видов электрических  кофеварок. У неё принципиально другой подход к приготовлению кофе. Она не пропускает воду через кофейный фильтр, а варит напиток в ёмкости, где смешивается молотое зерно и вода. Среди плюсов стоит отметить компактность, доступность и простоту использования. Среди минусов — наличие взвеси в готовом напитке. Конечно же, электротурка может готовить исключительно кофе по-турецки.

Выбор электротурок пока не слишком велик из-за относительной новизны этого аппарата. Сейчас на российском рынке представлены устройства с автоматическим выключением и без него. Если вы хотите приобрести электротурку, чтобы тратить как можно меньше времени на приготовление кофе, выбирайте модель с автоотключением. В противном случае вам придётся следить за процессом, чтобы вовремя отключить устройство до закипания.

Электротурка

Отличие кофеварки от кофемашины

В некоторых случаях непосвященному человеку сложно на глаз отличить кофемашину от современной кофеварки. Для домашнего применения все-таки лучше выбрать последнюю.

Некоторые производители называют кофеварки, в которые заправляются капсулы, машинами, чтобы привлечь к ним больше внимание покупателей. Однако разница в том, что зерна перемалывать такой прибор не сможет.

Кофеварка может приготовить очень вкусный напиток, и самые лучшие ее модели стоят отнюдь не дешево. Но отличие будет в том, что кофемашина позволит вам готовить значительно большее количество разнообразных напитков высокого качества. Вы сможете расширять свои познания и оттачивать вкус.

Кофемашина

Характеристики Кофеварка Кофемашина
Цена Широкий ценовой диапазон Высокая цена
Размер Маленький или средний Большой
Управление Ручное и полуавтомат Автомат и полуавтомат
Особенность Необходим молотый кофе Может перемалывать зерна
Количество рецептов 1-3 Более 3

Какую выбрать кофеварку для дома

Выбирая кофеварку для своего дома, обратите внимание на следующие параметры:

  • какие напитки может готовить устройство. Если для вас чрезвычайно важна возможность пить по утрам крепкий эспрессо, то нет смысла приобретать капельную кофеварку. Напротив, если вы любите американо и редко употребляете крепкий кофе, нет смысла переплачивать за капсульное устройство;
  • мощность. Этот параметр определяет скорость работы аппарата, а также его энергозатратность. Чем выше мощность, тем больше электричества требуется устройству для приготовления кофе. Выбирайте модели с мощностью не выше 2000 Вт, иначе счёт за электричество вас неприятно удивит;
  • объём. Здесь всё просто — объём резервуара для воды должен быть примерно таким же, как и привычный для вас объём приготовленного кофе, но не меньше. Например, если по утрам вы готовите кофейную чашку напитка для себя и своего супруга, то объёма кофейника в 0,5 л для вас будет вполне достаточно. Помните, что увеличение вместимости резервуара увеличивает и габариты устройства, и время приготовления, и затрачиваемую электроэнергию, поэтому не стремитесь купить устройство с максимально большим объёмом;
  • производитель. Чтобы покупка не расстроила вас поломкой через пару месяцев, выбирайте проверенных производителей. Не стоит гнаться за низкой ценой и покупать кофеварку от неизвестной вам фирмы в гипермаркете — как правило, такие устройства не служат долго.

Капельная или рожковая

Чаще всего перед покупателями стоит выбор между капельной и рожковой кофеваркой. Как определиться, какая именно вам нужна?

На самом деле, выбор здесь очевиден и прост. Капельная кофеварка не способна приготовить ничего, кроме американо — относительно некрепкого напитка. Рожковая же, напротив, способна готовить эспрессо, а некоторые модели способны быстро готовить капучино и латте. Поэтому выбор зависит от ваших личных предпочтений в кофе.

Лучшие производители и модели кофеварок

Представляем список лучших моделей кофеварок, согласно статистики Яндескс.Маркета, которые попали в ТОП продаж на российском рынке.

Тип Производитель Название Ориентировочная цена (руб.)
Рожковая De’Longhi EC 685 14 680
Polaris PCM 4003AL 3 850
Gaggia Gran Style 9 450
Gaggia Classic 27 300
REDMOND RCM-1512 13 000
Капельная Kitfort KT-715 1 800
Polaris PCM 0210 1 100
Braun KF 3120 3 700
De’Longhi ICM 15250 4 700
Melitta Optima 8 100

Опрос

[poll id=»2″]

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: