Как выбрать идеальный холодильник для дома: на что обратить внимание

Как выбрать холодильник

При выборе холодильника все хотят, чтобы он долго служил, не ломался и бесшумно работал, при этом имел низкую стоимость. Это можно сказать основные критерии, по которым производят поиск подходящей модели. Помимо этого важно, чтобы купленный агрегат подходил по цвету к интерьеру, был экономичен и комфортный в использовании. Если вам удастся подобрать модель, удовлетворяющую эти требования, значит вы действительно хорошо подошли к вопросу анализа параметров и лучших моделей.

Основные параметры холодильника

Габариты техники

Существуют одно-, двух-, трех-, четырех-, пяти- и даже шестикамерные модели. Как правило, у каждого производителя свои размеры выпускаемой продукции, однако все они приближены к стандартам и могут отличаться между собой не более, чем на 5-10 см. Чтобы правильно выбрать размеры холодильника нужно в первую очередь определиться, где он будет установлен, после чего замерить рулеткой это место и на основании полученных замеров подобрать подходящий вариант по высоте, ширине и глубине. Самыми популярными считаются двухкамерные агрегаты, в них морозилка и холодильная камера похожие. За ними уже идут Side-by-Side (двойная дверь), однокамерные, а потом уже многокамерные.

Габариты холодильника

Расположение камер

Всем привычно, чтобы морозилка была снизу, однако существуют модели с верхним расположением морозильной камеры. Бывают вообще без нее, так что при выборе обращайте внимание на этот момент. Еще советуем учитывать соотношение камер, бывает, что морозильная камера практически такая же, как и холодильная. Это очень удобно для тех, кто хочет подобрать устройство с большой морозилкой.

Мощность морозилки обозначается снежинками. Одна снежинка — температура около –6 °С, продукты можно хранить неделю. Две снежинки — температура –12 °С, еда спокойно пролежит месяц. Три и более снежинок говорят о том, что в морозилке –18 °С и продукты могут лежать там до года.

Полезный объем

Чтобы выбрать литраж холодильника нужно знать одну простую вещь – для двух человек вполне достаточно будет устройства на 180 литров. Для семьи из 3 человек можно купить 250-литровую модель, а если у вас большая семья (на 5-6 человек), рекомендуем остановить свой выбор на технике с полезным объемом от 350 литров. Не забываем про габариты, объем камеры напрямую влияет на размеры корпуса.

Тип разморозки и заморозки

Не будем вдаваться в подробности, а только выделим самую важную для вас информацию. Заморозка бывает термоэлектрической (бесшумная), абсорбционная (более шумная) и с помощью компрессоров (самый высокий уровень шума). В свою очередь разморозка может быть ручной (как раньше, отключаете технику от сети, ждете, пока камеры разморозятся, после чего вымываете стенки и насухо протираете), капельной (влага стекает в поддон по задней стенке) и No Frost (ноу фрост) – авторазморозка. Чаще все клиенты затрудняются решить, какой холодильник лучше выбрать для дома – с капельной разморозкой или ноу фрост. Если вы не часто размораживаете устройство, рекомендуем выбрать более современную и надежную систему No Frost. В свою очередь капельная система относится к эконом-классу, поэтому и техника будет стоить дешевле.

Климатический класс

Выбор зависит от условий эксплуатации агрегата, а также температуры в регионе, в котором вы находитесь. Вам нужно выбрать подходящий диапазон температур для собственных условий.

Никто не возьмет во внимание, что вы не знали обозначение символов на холодильнике, и что в магазине вам не помогли с правильным выбором. Поэтому внимательно ознакомьтесь с классами, прежде чем отправляться за покупкой.

Климатический класс холодильника

Нормальный (normal) — N

Температура в помещении может быть от +16 до +32 градусов. Самые универсальные и востребованные в России, наиболее энергоэффективные модели. Установка холодильника N в южных регионах, где отметка термометра значительно выше +32°С, должна проводиться только в помещениях с кондиционером. Зимой комнаты должны хорошо отапливаться, иначе техника не включится. Лучшие модели представлены брендами LG, Indesit.

Субнормальный (subnormal) — SN

Диапазон — от +10 до +32 градусов. Подходит для размещения в помещениях с пониженной температурой: коридорах, подвалах, лоджиях, подсобок. Даже если значение опустится ниже комфортного, техника не прекратит работать. Лучшие представители у Liebherr, Bosch, Samsung.

Субтропический (subtropical) — ST

От +18 до +38°С. Рассчитаны на установку в жарком и влажном климате. Подобные варианты предлагают бренды «Самсунг», «Милли», «Электролюкс».

Тропический (tropical) — T

От +18 до +43 градусов. Применяются в сухих тропических регионах с очень жарким климатом. Подходящие модели «Самсунг» и «Вирпул».

Последние два варианта практически не поставляются на территорию России, поскольку не слишком востребованны в наших условиях.

Класс энергопотребления

Холодильник — главный потребитель энергии в доме, потому что он включен в сеть постоянно. Поскольку тарифы на электричество ежегодно увеличиваются, нужно ответственно подойти к выбору модели холодильника. Приборы высоких классов потребления дороже, но это компенсируется экономией на оплате коммунальных платежей.

Класс энергопотребления холодильника

Если вы хотите подобрать экономичный холодильник для дома, обратите внимание на его класс энергопотребления. Самый низкий класс (т.е. экономичный) это A+++. Дальше по алфавиту и количеству плюсов идут агрегаты с более высоким энергопотреблением (А++, А+, А, B и т.д.).

Классы А, А+, А++, А+++

Раньше холодильники классифицировали на маркировки в диапазоне A-G. В двухтысячных годах технологии усовершенствовались и появились более экономичные типы: A с одним, двумя и тремя плюсами.

Классы B, C, D

Из-за низких показателей сокращается выпуск устройств, расходующих много электричества. В следующие 10-15 лет такие холодильники снимут с производства, как это случилось с уже не выпускаемыми классами E, F, G.

Перед покупкой техники нужно сопоставить цену устройства с предполагаемой экономией на счетах за электричество. Окупаемость дорогого агрегата A+++ может растянуться на двадцать лет, тогда практичнее будет приобрести более доступную модель холодильника А+ или А++.

Дополнительные функции

Вы должны понимать, что чем более многофункциональный холодильник вы захотите выбрать, тем соответственно больше придется заплатить. Рекомендуем для дачи выбрать наименее «навороченный» аппарат. А вот в квартиру или дом можно уже потратиться на модель, имеющую помимо стандартных функций (к примеру, настройки температуры), индикатор открытой дверцы, суперзаморозку, ледогенератор, длительное хранение продуктов, быстрое охлаждение и заморозка продуктов, антибактериальная защита и т.д.

Тип компрессора

Лучше выбрать холодильник с инверторным компрессором, т.к. он более экономичен, бесшумный и к тому же долговечен. Единственное, инвертор боится скачков напряжения, поэтому дополнительно нужно будет защитить технику, установив стабилизатор напряжения в доме.

Количество компрессоров

У недорогих холодильников предусмотрен один компрессор, более качественные модели имеют 2 компрессора, которые лучше тем, что дешевле в плане ремонта, экономичнее и к тому же позволяют отключать одну камеру (для мойки или еще чего), при этом вторая будет работать.

Способ управления

Электромеханическое управление более надежное и к тому же дешевле. Электронное позволяет более точно настроить температурный режим, поэтому лучше в плане комфортности использования техники. Большинство современных моделей оснащено электронным управлением.

Уровень шума

Один из важнейших параметров, т.к. практически все хотят выбрать бесшумный холодильник и при этом, чтобы он был недорогим, но качественным. В этом плане наша рекомендация, как экспертов – останавливайте свой выбор на технике с уровнем шума ниже 40 дБ. При таком показателе устройство будет работать в тихом режиме.

На что еще обратить внимание при выборе холодильника

Итак, чтобы выбрать действительно хороший агрегат для дома, рекомендуем учитывать следующие нюансы:

  1. Полочки должны обязательно быть стеклянными. Прозрачное стекло позволит быстрее найти нужные продукты в холодильной камере.
  2. Уплотнители по периметру дверцы должны быть эластичными, хорошо прилегать при закрытии. Перед тем, как выбрать понравившийся вариант, убедитесь в отсутствии повреждений, иначе столкнетесь с такой проблемой, как холодильник постоянно работает и не отключается.
  3. Из новой холодильной и морозильной камеры не должно вонять дешевым пластиком. Неприятный запах свидетельствует о низком качестве пластика, а соответственно и сомнительной надежности производителя.
  4. Утопленные в дверцу ручки позволяют немного сэкономить свободное пространство. Особенно это актуально, если вы хотите установить холодильник в маленькой кухне.
  5. У многих моделей, особенно от фирмы Либхер, есть возможность перевешивания дверей на другую сторону. Очень удобно, особенно, при перестановке в доме.
  6. Убедитесь, что ножки на колесиках (должны быть хотя бы 2). Такой вариант конструкции позволит удобнее перевозить технику с места на место, просто наклонив корпус.
  7. Встраиваемые модели хорошо подходят в том случае, если вы не хотите портить интерьер кухни.
  8. Существует множество цветовых решений холодильников. Вы всегда можете выбрать подходящее оформление в тон кухни. К тому же, существуют дизайнерские модели, которые станут изюминкой интерьера.

Необычные холодильники

Лучшие производители холодильников

Если вы не знаете, какая марка холодильника самая надежная и долговечная, рекомендуем задуматься над приобретением продукции от одной из следующих фирм:

  1. Samsung
  2. Indesit
  3. LG
  4. Bosch
  5. Beko
  6. Hotpoint-Ariston
  7. Gorenje

Умный холодильник

Стандартное холодильное оборудование, которое выполняет ограниченное количество функций, причем под пристальным контролем владельца, постепенно сдает позиции. Ему на смену выходят умные холодильники, которые умеют самостоятельно принимать важные для работы решения и умеют интегрироваться в систему умного дома. Еще одной отличительной чертой новинки является возможность удаленного управления.

Умный холодильник

Принцип работы умного холодильника

Электронно-механическое устройство получает команды от пользователя через радиоканал, сети Wi-Fi, GSM или проводного типа. Принимает команды встроенный компьютер, а нужная информация отображается на сенсорном экране. Для управления устройством требуется установка приложения на смартфон. С его помощью вы можете отдавать агрегату нужные команды, даже находясь далеко от дома.

Интересные функции умного холодильника

  • Самодиагностика. Управляющий блок ответственен за определение текущего состояния основных блоков и систем, что позволяет обнаружить неполадки на ранней стадии и своевременно их устранять. В случае программного сбоя оборудование принимает попытки самостоятельного его исправления. Если попытка не увенчалась успехом, то владелец получает соответствующее сообщение на телефон с описанием возникшей проблемы;
  • Наличие камер. Теперь вам не придется во время похода в магазин напряженно думать над тем, какие продукты остались дома, каков их срок годности и что же следует купить. Достаточно отправить запрос, как процессор передаст приказ камерам, которые сфотографируют содержимое и проинформируют о нем хозяина. Определение срока годности продуктов требует предварительного внесения данных (названия товара и срока окончания его годности) пользователем в приложение;
  • Автоматический выбор режима энергопотребления. Если прибор долгое время не открывается, т.е. внутрь не поступает теплый воздух, то активируется функция энергосбережения. И опять же – владелец тотчас узнает об этом через сообщение на своем телефоне;
  • Книга рецептов. Запишите любимые рецепты в книгу посредством приложения, а затем получите к ним доступ прямо на экране холодильного оборудования;
  • Подключение холодильника к умному дому. Для этого применяется домашняя сеть Wi-Fi. В случае ее отключения управляющая система сохраняет способность выполнения всех основных функций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: