Снегозадержатели на крышу: зачем они нужны, как правильно выбрать и устанавить

Под воздействием тепла, исходящего от кровли, начинается постепенное таяние равномерно лежащего на ее поверхности снегового покрова, который  на холодном ветру превращается в ледяной массив. Не стоит объяснять, чем грозит внезапный сход такой глыбы, особенно если под домом стоит автомобиль или человек. Вот зачем нужны снегозадержатели на крышу – эти устройства предотвращаю внезапный сход снежной массы с крыши. Об их разновидностях, преимуществах и о том, как правильно устанавливать снегозадержатели на крышу – сегодняшний материал.

Назначение снегозадержателей

Снегозадержатели выполняют защитную функцию, предотвращая сход снежной или ледяной массы с кровли, а также падения иных предметов. Защита касается не только людей, автомобилей и иного имущества, расположенного в непосредственной близости к фасаду дома, но и самого материала кровли, который может получить механические повреждения при схождении ледяного массива.

Благодаря устройству безопасности решается комплекс важных вопросов:

  1. Обеспечивается безопасность пешеходов.
  2. Выполняется защита водосточной системы и иных кровельных элементов от повреждений.
  3. Выполняется защита конструкции кровли от прогиба и деформации под воздействием чрезмерной нагрузки от снежного массива.
  4. Выполняется защита внутренних помещений от протечек.
  5. Выполняется защита имущества и растений, расположенных около дома.
  6. Выполняется защита материала фасада дома от излишней влаги.

Фальцевая кровля, кровля из металлочерепицы и профлиста особенно нуждаются в установке средств снегозащиты. Также снегозадержатели в обязательном порядке устанавливают  на многоуровневых кровлях и над оконными проемами мансардных этажей.

Устойчивость снегозадержателей к нагрузке

Выбор снегозадержателя  начинается с определения допустимой нагрузки стропильной системы отдельно взятой крыши. Устройства имеют незначительный вес, поэтому на конструкцию кровли какой-то существенной нагрузки не оказывают. Изготавливать изделия своими руками или приобретать дешевые варианты целесообразно при расположении дома в климатическом регионе с малым количеством снега, а также при небольшом уклоне ската крыши. Если же  дом имеет кровлю большой площади и расположен в регионе с существенными снежными осадками, то снегозадержатели должны иметь прочную и надежную конструкцию.

Территория нашей страны огромна и в зависимости от региона климат отличается. Так, по количеству выпадающего снега территория России делится на 7 зон снегового давления. Какие лучше устройства купить и в каком количестве поможет специальный онлайн-калькулятор. Для расчетов необходимо владеть информацией о зоне расположения дома, о расстоянии от карниза до конька, об уклоне крыши и ее материале.

Приобретая устройство снегозащиты необходимо уточнить у продавца, на какую нагрузку рассчитано то или иное устройство. В зависимости от количества осадков в регионе  выбирают модель с необходимыми эксплуатационными характеристиками и их количество. Устройства имеют разную конструкцию, поэтому могут выдерживать нагрузку в 75 – 300 кг снежного массива. Установить можно как один ряд снегозадержателей, рассчитанных на 300 кг, так и три ряда устройств, с расчетной нагрузкой в 75 кг.

Как работает снегозадержатель: при превышении массой скопившегося на крыше снега допустимого порога мощности кровли может произойти ее обрушение. Поэтому устройства устанавливают так, чтобы они препятствовали падению лишь части объема всего покрова. Накапливаясь, снег, небольшими порциями самопроизвольно удаляется, а не обрушивается всей массой. На крыше из мягких кровельных материалов, например ондулина, снег держится лучше, чем на тех, которые изготовлены из профнастила. Важно помнить, что при уклоне ската более 60% снег не удерживается.

Как регион строительства влияет на снеговую нагрузку: таблица

Регион строительства (зона снегового давления) Значение снеговой нагрузки, кПА / кг/м2
I 0,8 / 80
II 1,2 / 120
III 1,8 / 180
IV 2,4 / 240
V 3,2 / 320
VI 4 / 400
VII 4,8 /480

5,6 / 560

Чтобы не вырвало снегодержатели из-за превышения допустимой нагрузки, важно правильно произвести их монтаж. В частности, устройства необходимо равномерно распределить на поверхности кровли, а также исключать установку около карнизных свесов.

Разновидности снегозадержателей

Существует несколько разновидностей снегоуловителей. Одни являются универсальными системами и подходят для любых типов крыш и покрытий, а другие применяются только в определенных случаях.

Решетчатые

Крепление этого типа устройств производится при помощи специальных кронштейнов, установленных вдоль края крыши. Решетчатые конструкции не только предотвращают массовое схождение снеговых масс, но и играют декоративную роль.

Изделия относятся к универсальным разновидностям снегозадержателей, которые могут использоваться на крыше любого типа, так как не представляют угрозы водосточной системе и материалу кровли. При схождении снегового пласта, устройство разделяет его на небольшие сегменты.

Высокая прочность решетчатых элементов позволяет выдерживать им нагрузку от 60 до 80 кг (некоторые до 300 кг). Однако стоит помнить, что фиксация такого устройства должна быть надежной, чтобы его не сорвал слишком большой пласт снега. Так можно повредить и карниз с водостоком.

Поэтому фиксация устройства производится непосредственно к стропильной системе кровли, а не к поверхности отделочного материала. Решетчатые снегоуловители рекомендованы для регионов с небольшой снеговой нагрузкой.

Уголки и пластины

Пластинчатые конструкции отличаются простотой и эффективностью, однакослишком большой объем снега не удержат, так как изготовлены из тонких металлических листов. Повысить жесткость изделий можно за счет дополнительных ребер.

Применение уголковых изделий рекомендовано для черепичных крыш. Максимальная эффективность достигается при расположении устройств с шагом, в два раза превышающим расстояние между гонтами черепицы.

Если кровля имеет значительный уклон, то снегобарьеры фиксируют совместно с бугелями – стопорами небольшого размера, которые будут удерживать пласт снега в его нижней части. Таким образом, уголковые изделия будут защищены от повреждения при сходе большой массы снега. Благодаря треугольной форме, изделие обладает  достаточной жесткостью и способностью противостоять продольным и поперечным нагрузкам.

Равномерное распределение нагрузки от снежного массива обеспечивается за счет расположения уголковых элементов со смещением – в шахматном порядке. Самодельные снегодержателиуголкового типа довольно популярны, благодаря низкой стоимости и эффективности.

Трубчатые

Относятся к универсальным устройствам, которые делят снежный пласт на более мелкие сегменты. Изготавливаются из полых или цельнометаллических труб, диаметр которых варьируется от 10 до 15 мм. Этот тип снегозадержателей самый надежный, так как может справиться с внушительным объемом снежной массы.

Точечные

Этот тип снегостопоров применяется исключительно при работе с кровлей из профнастила или металлической черепицы. По принципу действия они схожи с уголковыми устройствами, но в отличие от них имеют полимерное покрытие на стальной основе. Форма изделия напоминает подкову. Благодаря удержанию небольшого фрагмента снегового пласта риск срыва креплений отсутствует. Снегозадержатели этого типа лишь замедляют схождение снега, а не останавливают его, уменьшая эффект скольжения металлического покрытия кровли.

Варианты изготовления снегозадержателей своими руками

Когда встает вопрос – где купить устройство снегозащиты, многие задумываются о том, стоит ли ставить готовые изделия или их можно изготовить самостоятельно. Перед началом работ стоит разработать эскизный чертеж детали.

Изготовить можно следующие разновидности снегоуловителей:

  1. Уголковый. Металлические элементы из нержавеющей стали изготавливают на основе картонной заготовки. Правильно выполненная разметка позволит снизить перерасход материала. Вырезают уголки ножницами по металлу или ножовкой. В нижней части элемента необходимо изготовить полку в 30 мм для последующего крепления детали. Лист сгибают при помощи листогиба.
  2. Решетчатый. Все элементы изделия вырезают согласно предварительно выполненному эскизу. Рамку сваривают из уголков, для ее усиления используют вертикальные поперечины из труб, установленные с шагом в 40 – 50 мм. Подвесные опоры, которые сначала фиксируют на кровлю, можно приобрести в магазине.
  3. Трубчатый. Первым делом изготавливают треугольные боковые пластины. В просверленные в них отверстия вставляют трубы. В нижней части каждого треугольного элемента необходимо приварить уголок в качестве опоры при креплении устройства к кровле. На завершающем этапе конструкцию необходимо загрунтовать и окрасить в тон материалу крыши.

Условия монтажа в зависимости от вида кровельного материала

Установка снегобарьера возможна на крышу любого типа, однако тип используемого элемента зависит от вида кровельного материала. Устанавливать снегозащиту в обязательном порядке необходимо над дорожками вдоль дома, над крыльцом и оконными проемами мансардных этажей.

Чтобы впоследствии не возник вопрос, как ремонтировать снегозадержатели, необходимо изначально соблюдать технологию их монтажа, независимо от того, какой материал используется – сэндвич панели или это простая шиферная крыша.

Профнастил

Продумать место расположения снегозадержателей необходимо еще на стадии монтажа профнастила. Там, где предполагается крепление элемента, под гребень волны подкладывают брусок.Располагаются снегостопы параллельно карнизу.

При установке трубчатых элементов, их расположение предусматривают по всему периметру крыши в уровень с несущей стеной. Это позволит распределить нагрузку от снега над карнизным свесом.

Там, где предполагается установка снегозащитного устройства, выполняют сплошную обрешетку, в которую входят саморезы при креплении снегозадержателя. Для фиксации трубчатых устройств между собой применяют болты и втулки.

Мягкая кровля

Мягкая кровля предполагает бережную и аккуратную работу, так как материал легко повреждается от неосторожного передвижения по ней. Установка мощных сногоудерживающих устройств не нужна, так как кровли такого типа отличаются шероховатой поверхностью и небольшим уклоном, что снижает риск схода большой массы снега. Рекомендуется устанавливать решетчатые, пластинчатые или точечные элементы.

Так, снегостопоры (точечные элементы) устанавливают в процессе укладки мягкой кровли или после этого. Для размещения деталей выполняют разметку в 2 – 3 ряда с шагом от 500 до 700 мм. Если монтаж происходит одновременно с укладкой материала, то крепежную пластину устанавливают на обрешетку, заведя его под материал кровли, при этом треугольник остается над поверхностью крыши. Если монтаж выполняется по готовой крыше, то крепление пластины осуществляют непосредственно поверх мягкой кровли с применением резиновой прокладки.

Фальцевая кровля

Фальцевая кровля не предполагает установку иных устройств, кроме как трубчатых или решетчатых. Поверхность материала кровли не повреждается, так как крепление кронштейна происходит на фальце.

Для монтажа изделий применяют специальные зажимы, которые надевают на фальц и болты. К кронштейнам уже фиксируют трубы или решетки. Такой монтаж позволяет сохранить герметичность кровельного материала и не устанавливать дополнительную обрешетку.

Цементно-песчаная черепица

Натуральная черепица предусматривает установку решетчатых устройств снегозащиты, которые надежно закрепляют к крыше недалеко от края кровли. Установка возможна как по всему периметру крыши, так и в местах особого риска.

Фиксация опоры изделия осуществляется к обрешетке, а не к материалу кровли. Поэтому при работе с существующей кровлей, ряд черепицы, перед которым предполагается установка снегобарьера, снимают. Обрешетку усиливают бруском. После того как опора зафиксирована, черепицу устанавливают а место и крепят решетку, трубу или точечные снегостопоры.

Ошибки при монтаже снегозадержателей

Отзывы о самостоятельной установке снегозадержателей отражают плюсы и минусы процесса и дальнейшей эксплуатации изделий. Несоблюдение технологии и требований к учету свойств кровельного материала приводит к досадным промахам. Среди наиболее распространенных ошибок выделяют следующие:

  1. Если приобретается готовое изделие, то в магазине необходимо проверить его комплектацию. В частности, количество крепежей. Снегозадержатель длиной 3 метра должен фиксироваться не менее чем на 4 опоры. Меньшее их количество повлечет повреждение устройства и неправильную его работу.
  2. Для каждого типа кровли рекомендован определенный вид снегобарьеров. Помимо этого необходимо учесть уклон крыши и длину ската. Это позволит правильно подобрать необходимое количество изделий.
  3. Равномерно распределить нагрузку на снегоудерживающие устройства и продлить срок их службы позволяет правильно выбранный шаг их расположения. Слишком большой шаг увеличивает нагрузку на изделие, а слишком маленький – на стропильную систему.
  4. Неправильный выбор саморезов – наиболее частая ошибка. Длина крепжного элемента должна составлять не менее 50 мм.

Производители снегозадержателей и ориентировочная стоимость

Понять,сколько стоит тот или иной вид устройства снегозащиты позволит сводная таблица.

Вид устройства Производитель Средняя стоимость, рублей
  Универсальный металлический крашеный ООО «ДИРС» 784
Оцинкованный для композитной кровли ООО «ДИРС» 1645
Трубчатый «Русь» 950
Трубчатый (3 м) Группа компаний «Алеа» 2000
Для мягкой кровли Аквасистем «Эталон» 50 / шт.
Уголковый оцинкованный «СпецСтройКомплект» 320 / шт.
Уголковый оцинкованный «Югмонтаж-2000» 340 / шт.
Трубчатый ООО «Антарес» 350 / комплект
Для фальцевой кровли Промышленный Холдинг АМК-Групп 1500 / комплект
Для гибкой черепицы Промышленный Холдинг АМК-Групп 650 / комплект

Специальные устройства снегозащиты существенно повышают безопасность эксплуатации кровли в зимний период. Однако не стоит забывать, что крышу регулярно необходимо чистить от снега, освобождая строительные конструкции от излишней нагрузки.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: